• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 года №273-ФЗ. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения.

1-9 классы нашей школы с 1 сентября 2021 года принимают участие в апробации ФГОС третьего поколения, что влечет некоторые изменения в организации образовательного процесса.

Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения предполагают:

• Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
    • Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
    • Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
    • Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Методические рекомендации по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Документы не выбраны