Учебные кабинеты

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательному учреждению. Особое внимание в школе уделяется обеспечению  образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также  подключению учебных кабинетов к сети Интернет. В школе имеются: бухгалтерия, библиотечно-информационный центр, медицинский кабинет, спортивный зал с оборудованными душевыми и раздевалками, оснащенная современным технологическим оборудованием столовая.

Администрация МБОУ «СОШ №107» ведет планомерную  работу по совершенствованию своей материально-технической базы. Основные направления работы в данном направлении  обозначены в «Программе развития МБОУ «СОШ №107».

кабинет математики
    кабинет русского языка и литературы
    кабинет английского языка
    кабинет начальной школы
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и  техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ.    В учебной и внеурочной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника. Кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием.

Оснащение учебных кабинетов  соответствует современным требованиям ФГОС. Кабинеты обеспечены автоматизированными рабочими местами педагога и учащихся.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Материально-техническая база школы приводится в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательной организации, необходимого учебно-материального оснащения образовательного процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Критериальными источниками оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются требования  ФГОС, требования Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 №966; перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов, утвержденные региональными нормативными актами и локальными актами МБОУ «СОШ №107», разработанными с учетом местных условий, особенностей реализации основной образовательной программы в школе.

В соответствии с требованиями ФГОС в школе для  реализации основной образовательной программы основного общего образования, оборудованы:

• учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников – 2;
    • учебные аудитории - 19;
    • помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством -2;
    • необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские - 2;
    • помещения (кабинеты, мастерские, студии) для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством - 4;
    • библиотека с рабочими зонами, оборудованным читальным залом, видеозалом и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой - 1;
    • актовые и хореографические залы - 2;
    • спортивные залы, стадионы, спортивные площадки, тиры, оснащенные игровым, спортивным оборудованием и инвентарем - 4;
    • помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков - 1;
    • помещения для медицинского персонала - 1;
    • административные и иные помещения, оснащенные необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ – 4;
    • гардероб с секциями - 1,
    • санузлы - 11,
    • участок (территория) с необходимым набором оснащенных зон -1.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 110 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №107  «Ростелеком».

Электронные образовательные ресурсы

Документы не выбраны